Забыли пароль?
Регистрация

Памятник изобретателям российского паровоза Черепановым 4 ноября отметит свой 60-летний юбилей

Памятник изобретателям российского паровоза Черепановым 4 ноября отметит свой 60-летний юбилей
Торжественное открытие монумента, посвященного талантливым изобретателям Ефиму Алексеевичу и Мирону Ефимовичу Черепановым, произошло 4 ноября 1956 года в полдень. Воздвигаться он также начал в непростое, послевоенное время – решение установить памятник русским изобретателям и промышленным инженерам, отцу и сыну Черепановым, было принято Совнаркомом СССР 22 августа 1945 года. Спустя четыре года был утвержден эскиз, разработанный скульптором А. Кондратьевым. В 1955 году исполнительный комитет Свердловского областного совета выделил 251 тысячу рублей на установку памятника – сравнительно большую на то время сумму, когда все силы и средства страны были направлены на её восстановление после Великой Отечественной войны.

Памятник выполнили из бронзы – работы по отливке произведены в Ленинграде. Он установлен на постаменте из красного гранита. Общая высота композиции составила 7,5 метров. Вес же достигает почти 9 тонн.

По официальной версии, открытие памятника случайно совпало с датой вновь празднуемого освобождения Москвы от польско-литовских и шведских интервентов, которую и раньше праздновался на территории Российской империи, но некоторые жители города замечают сходство двух памятников – отцу и сыну Черепановым – с монументом Минину и Пожарскому в Москве. Это отчасти согласуется с идеей, которую закладывал в монументальное скульптурное произведение автор скульптор Андрей Кондратьев. Он сам описывал ее так:

«Идущая как бы из земли сила русской старины, выраженная в лице отца Е.А. Черепанова – сидящая фигура, мощно показывающая на чертеж и призывающая решить поставленную техническую задачу… Поворот же головы, обращенной к сыну, — призыв к более молодому поколению, которому дана задача окончательного решения технической проблемы. Стоящая фигура Мирона Ефимовича Черепанова выражает большое спокойствие, уверенность, упорство и силу духа…».


Источник: novygorod.info
Дата: 2 ноября 2016 г. 18:38:00 Просмотров: 1375
Вложенные фото
Фото 1
Комментарии (1)
Очень было интересно читать
Ваше имя: * Зарегистрироваться - Войти
Осталось 2000 символов.
Код с картинки *Обновить код
Брус, доска, дрова
Последние комментарии
Ульяна гость
Очень было интересно читать
16 мая 2019 г. 20:36:46Ответить
Сергей гость
Минко Оксана находится в Казахстане, Костанайская область, город Рудный, улица Мира 6-35. Поймана и поставлена на регистрацию только в 2019году.
5 мая 2019 г. 18:44:25Ответить
Киска гость
Тагильчанка явно горячее!! :)
23 апреля 2019 г. 12:34:24Ответить
Мишаня гость
Хороша красотка!!!На обложке быть!! :up:
23 апреля 2019 г. 11:58:09Ответить
ЛОРА гость
ЗА ФЕВРАЛЬ ПРИНЕСЛИ КВИТАНЦИИ ТОЛЬКО 25 МАРТА. ЭТО ЧТО, ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫ? А ПОТОМ ПИШУТ ДОГ.А Я УПЛАТИЛА 30-03.
9 апреля 2019 г. 18:23:38Ответить
ЛОРА гость
ТЕЛЕФОНОВ ВООБЩЕ НЕТ! ВСЁ ПОДПОЛЬНО, ЧТОБЫ НЕ БЕСПОКОИЛИ...
9 апреля 2019 г. 18:21:44Ответить
Ксюшка гость
Таинственно всё... Вещи одного нашли на берегу... Искупался и пошёл друга тонущего спасать? Опять же сапоги на кольях... Обстановка не требовала бы промедлений. Страшно всё это...
8 апреля 2019 г. 12:42:49Ответить
Зануда гость
Нафигааааааааа так рано, ребята!!? Дайте прогреться дорогам!! Эхххх, Россия-матушка.....
26 марта 2019 г. 9:35:43Ответить
Ксюня гость
Издеваются над народом, в очередной раз дураками сделали!!
6 марта 2019 г. 18:04:26Ответить
БандеRлог гость
Качественно и оперативно изготовили нужный брус и досочку! Рекомендую!
15 февраля 2019 г. 17:52:31Ответить
zeroMER160
Всем Привет!!!
20 декабря 2018 г. 16:25:44Ответить
Ксюшка гость
Оригинально! :) :up:
18 декабря 2018 г. 9:12:57Ответить
БандеRлог гость
Эти СМИ напишут, уж приукрасить умеют!!
5 декабря 2018 г. 10:57:04Ответить
Надежда гость
интересно кто это их вытаскивал???,сама лично доставала мужчину, и обрабатывала разбитую голову женщине,в то время когда все схватились за телефоны. И никакого перегара там не было,что за очевидец такой???
5 декабря 2018 г. 8:14:57Ответить
Юрий гость
Не было у нее никаких психологических проблем! Девушка АЛЁНА была очень умной и адекватной! Она очень хотела жить, у нее были планы и мечты..... и какая-то сволочь всё это разом оборвала. Узнаю кто - убью, и рука не дрогнет!
А теперь врачам: как же так? Как же вы, наши доблестные медицинские работники не смогли спасти такую девушку? ЧЕТЫРЕ дня сердце юной студентки цеплялось за жизнь хрупкими нитями надежды... А вы, что делали вы?! Смотрели на мониторы электронных осциллографов? Я больше чем уверен, что никто из вас даже не помолился, чтобы Бог дал ей ещё один шанс.... Эх вы, "светила современной медицины", какая после этого на вас надежда?!!!
26 ноября 2018 г. 21:29:37Ответить
БандеRлог гость
Красиво и ржачно!! :D Смотрим до конца!
26 ноября 2018 г. 14:36:57Ответить
Андрей гость
Это мой родственник.
2 октября 2018 г. 20:09:32Ответить
Simulant
Вот уж умеют приготовить, встретить и накормить!Супер! :up:
10 сентября 2018 г. 21:13:31Ответить
БандеRлог гость
А вот никто не задумывается в причинах? Где полиция, где Роспотребнадзор!!? Всем выгодно, всем удобно, все бездействуют!
Друзья, пишем адреса суррогатных точек и реализации спирта этилового из-под полы!
10 сентября 2018 г. 20:58:23Ответить
БандеRлог гость
Зачтётся отморозкам в следующей "жизни"!
9 марта 2018 г. 22:57:09Ответить
Днём
0 .. -2 °C
Ветер 4-6 м/с
пасмурно
без осадков
Вечером
0 .. -2 °C
Ветер 4-6 м/с
пасмурно
без осадков
Ночью
-1 .. 1 °C
Ветер 3-5 м/с
пасмурно
без осадков
Утром
-1 .. 1 °C
Ветер 3-5 м/с
пасмурно
без осадков
Статистика
Яндекс.Метрика